Анализ рабочей силы: что это такое и как его использовать

Анализ рабочей силы
Анализ рабочей силы: что это такое и как его использовать
Александра Полякова
20 февраля 2023
Время чтения 4 минуты
2433 просмотров
Содержание статьи
Анализ рабочей силы традиционно использовался, чтобы снизить текучесть кадров в организации, оптимизировать адаптацию и управление персоналом, устранить пробелы в навыках и многое другое. Современные менеджеры применяют процесс оценки работы персонала более широко, чтобы оптимизировать производительность, используя информацию, которую он дает в операциях, технологиях и процессах. Эффективное использование данных анализа рабочей силы, позволяет лучше понять бизнес-процессы и принять целенаправленные меры, чтобы помочь сотрудникам работать продуктивнее.

В данной статье мы рассмотрим современный подход к аналитике трудовой деятельности и выявим основные преимущества новых методик.

Что такое анализ рабочей силы?

Анализ рабочей силы — это метод сбора и оценки данных о сотрудниках, который используется для лучшего управления человеческими ресурсами, с целью оптимизации бизнес-процессов. В последние годы аналитика трудовой деятельности распространяется на другие области и используется для поддержки технологических и технических решений в операционных отделах.
Кадровый анализ использует данные о рентабельности инвестиций в сотрудников, с целью управления кадровыми решениями по найму, удержанию и управлению специалистами. Цель состоит в том, чтобы обнаружить циклические процессы и проанализировать их на предмет оптимизации с помощью эффективного плана действий.
Отчеты об анализе процесса работы персонала могут помочь вам выявить тенденции, связанные с удовлетворенностью сотрудников, признаками выгорания, текущими или будущими пробелами в навыках и многим другим. Кадровая аналитика — это нечто большее, чем принятие обоснованных кадровых решений.

Цель в том, чтобы помочь командам и менеджерам в каждом отделе организации лучше понять вовлеченность и производительность сотрудников, а также выявлению и устранению причин препятствующих их росту.

Почему важен анализ рабочей силы?

Мониторинг рабочей деятельности персонала является неотъемлемой частью управления человеческим капиталом — всё, что связано с человеческими ресурсами, удовлетворенностью сотрудников и общим управлением перспективными кадрами. Контроль рабочего времени сотрудников может помочь руководителям и менеджерам определить потребности в адаптации, оценить компетенции и сформировать план обучения для предотвращения пробелов в навыках сотрудников, определить узкие места в бизнес-процессах.

В дополнение к этим преимуществам анализ рабочей силы может также помочь HR-командам и менеджерам:

  • Оптимизация расписания,
  • Отслеживанию вовлеченности и эффективности сотрудников,
  • Созданию более эффективных рабочих процессов, внедряя автоматизацию,
  • Настройке процессов,
  • Перераспределению ресурсов,
  • Улучшить показатели удержания сотрудников,
  • Управлять операционными расходами,
  • Использовать тесты для сравнения производительности с другими, аналогичными компаниями.

Как провести анализ рабочей силы

Проводить анализ рабочей силы довольно просто, если у вас есть правильные инструменты и показатели, но важно помнить, что оценка деятельности персонала — это непрерывный процесс. Хотя есть шаги, которые нужно выполнить, при этом может происходить цикличность — Вы повторно посещаете разные этапы в нескольких точках во время исследования, в зависимости от того, что вы хотите получить в результате.

Базовые этапы анализа работы специалистов:

    1. Определить цель
      Определите ключевую цель, формирования отчета на предмет оценки деятельности персонала. Например, повышения производительности и эффективности, определить уровень загрузки сотрудников, поиск узких мест в процессах, получить данные для планирования. Важно знать конечную цель, чтобы вы могли сосредоточиться на правильных показателях и выводах.
    2. Собрать и систематизировать данные о сотрудникахУбедитесь, что вы основываете свой отчет об анализе рабочей деятельности на высококачественных данных, собранных этическим и прозрачным образом. Автоматизированная система мониторинга и учета рабочего времени может сделать за вас всю тяжелую работу — собрать и упорядочить данные, чтобы вы могли быстро получить необходимую информацию. Фактически, решение для мониторинга рабочей силы выполняет несколько этапов более крупного процесса аналитики рабочей деятельности персонала и обеспечивает непрерывный мониторинг и анализ для достижения поставленных целей.
      Независимо от того, используете ли вы программное обеспечение или собираете данные вручную, помните: ваши сотрудники должны знать, что вы собираете аналитические данные о рабочей деятельности, и вы должны открыто делиться своей целью — помочь создать лучшее условия для достижения высоких результатов для всех специалистов. Прозрачность нейтрализует любые потенциальные проблемы с доверием и повышает заинтересованность сотрудников.
    3. Анализ собранных данных, чтобы определить тенденции и прогнозировать результатыЦентрализуйте данные и идентифицируйте информацию, которая поддерживает вашу конечную цель. Если возможно, создайте визуальное представление данных, включая графики и диаграммы, которые отражают эти идеи. В качественных решениях для аналитики рабочих мест эти визуализации уже встроены, что значительно упрощает поиск тенденций, позволяющих прогнозировать будущие результаты.
    4. Обсуждение выводов с заинтересованными сторонамиВы можете представить свои выводы в отчете или на информационной панели, но независимо от вашего подхода убедитесь, что данные и связанные с ними выводы ясны и понятны всем участникам. Визуальные элементы воспринимаются значительно проще.
    5. Постановка рекомендаций с четкими KPIИспользуя информацию, полученную на этапе анализа, предложите заинтересованным сторонам рекомендации о том, как решить проблемы или внести улучшения в будущем. Например, если ваш анализ показал, что перегруженная работой команда находится на грани выгорания, порекомендуйте выделить дополнительные ресурсы или сбалансировать рабочие нагрузки. Или, если ваш анализ прогнозирует нехватку специалистов через год, предложите отделу кадров начать процесс найма сейчас, чтобы предотвратить кадровые проблемы в будущем.Ваши рекомендации должны содержать четкие ключевые показатели эффективности (KPI), которые помогут определить, достижение поставленных целей. Чтобы максимально использовать эти ключевые показатели эффективности, вашей организации потребуется осуществлять непрерывный сбор и анализ данных о рабочей деятельности, чтобы оценить, оказывают ли внедряемые вами изменения положительный эффект
    6. Переоценивать и постоянно улучшать Мы уже говорили об этом раньше, но стоит повторить: анализ деятельности специалистов — это циклический процесс. Ваша организация не статична, и нет никакой гарантии, что инициативы, которые сработали в прошлом квартале, окажутся результативными в будущем. Используйте данные анализа работы персонала, чтобы установить ориентиры и внести изменения, изучить их влияние и внести дополнительные корректировки и улучшения, а затем снова вернуться к данным для повторной оценки.

Примеры оценки рабочей силы

Вот два примера сценариев того, как анализ деятельности сотрудников может положительно повлиять на компанию.

Улучшение кадрового планирования

Наступил конец года, и HR-менеджер получил бюджет на предстоящий квартал. В прошлом году были обнаружены некоторые кадровые проблемы, и менеджер предполагает, что отделу могут понадобиться новые сотрудники,
но он не совсем уверен, каким командам нужна дополнительная помощь. Оценка рабочей силы может помочь им отметить чрезмерно загруженных сотрудников, чтобы планировать будущие наймы и гарантировать, что команды получат необходимые им кадры.

Оптимизация процессов и распределения ресурсов

Представьте себе команду из десяти менеджеров онлайн продаж и трех менеджеров по работе с постоянными клиентами. Команды из 13 человек может показаться более чем достаточно, чтобы справляться с планом продаж, но текущая нагрузка постоянно сдвигает сроки обработки заявок, что приводит к недовольству клиентов. Анализ рабочей силы может помочь менеджерам выявить узкие места в процессах, определить потребность в новых технологических решениях или осуществлять оптимальное распределение нагрузки.

Когда руководитель отдела анализирует отчет по работе менеджеров, он обнаружит узкое место на этапе обработки заявок. Менеджеры справляются с планом продаж, но трое специалистов не успевают обрабатывать заявки. Эти специалисты перегружены и подвержены риску выгорания, что может привести к увольнению в будущем.

Теперь руководитель знает, что ему необходимо перераспределить ресурсы, потенциально возложив на одного или нескольких менеджеров обязанности по обработке заявок, чтобы облегчить нагрузку на перегруженных специалистов и устранить узкие места в процессе. После внесения изменений они будут продолжать периодически проводить кадровый анализ, чтобы увидеть, оказало ли изменение ожидаемое влияние, и внести дополнительные коррективы по мере необходимости.

Инструменты, необходимые для создания эффективных отчетов по анализу рабочей силы

Bitcop структура дня

Анализ рабочей силы полезен в самых разных областях внутри компании, но вам нужен инструмент, который собирает ключевые показатели и использует интеллектуальные алгоритмы для анализа данных и предоставления информации в виде удобных отчетов, это поможет улучшить производительность и планирование использования рабочей силы, чтобы получить максимальную отдачу от этого процесс.

В Bitcop есть все, что вам нужно, чтобы начать работу с кадровой аналитикой и изменить вашу трудовую деятельность к лучшему. Система Bitcop собирает данные о работе сотрудников за компьютерами и анализирует их на предмет эффективности работы, позволяет оценить фактические трудозатраты на выполнение поставленных задач. Анализ отчетов в системе позволяет обнаружить узкие места в бизнес-процессах, оценить загрузку персонала, оценить компетентность сотрудников выполняющих поставленные задачи и умение их эффективного использования техническими решениями внутри компании. Посредством открытого API или интеграции данные можно выгружать в системы внутреннего контура для дальнейшей обработки и визуализации, например системы Power BI.

Ваша заявка
отправлена!

Ожидайте ответа от нашего менеджера в ближайшее время